a


Don’t _miss

Wire Festival

 

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Nullam blandit hendrerit faucibus turpis dui.

<We_can_help/>

What are you looking for?

<Good_things_happen/> Welcome to Conference

d

Copyright @ Select-themes

Follow us

Image Alt

Programa PTA! 10

CORTOMETRAJES ONLINE

23 de octubre al 6 de noviembre

Acceso online disponible a partir del día 23 de octubre de 2022.

Competición cortometrajes internacionales

Ver programa

19 al 21 octubre BBAA UPV

23 octubre al 6 noviembre on-line

24h

PROGRAMA PTA! 10

Descarga el Folleto de mano 

Consulta las sedes del Festival

18 al 22 de octubre 2022

Martes 18 Miércoles 19 Jueves 20 Viernes 21 Sábado 22
10:00
Programa 1
Competición
10:00
10:50
BBAA UPV


Raimund Krumme
Charla: La forma del movimiento
+
Inauguración Exposición: Movimiento íntimo.
11:00
11:50
BBAA UPV

La ganadora PTA!9
Noemi Valentíny
12:30
13:20
BBAA UPV

Programa 2
Competición
13:30
14:30
BBAA UPV
Programa 3
Competición
10:00
10:50
BBAA UPV
Programa 5
Competición
10:00
10:50
BBAA UPV
Pitch de proyectos
Colaboración con Non Stop Barcelona
10:00
11:50
BBAA UPV
11:00
Colaboración Fest Socialmed 22
Programa especial
11:00
11:50
Centro Penitenciario Picassent
Programa 4
Competición
11:00
11:50
BBAA UPV
Universo Pablo Llorens
Pablo Llorens
11:00
11:50
BBAA UPV
12:00
Inauguración Proyectos Máster en Animación UPV
Exposición
12:00
13:00
Espai En vitrina
Un millón de cosas por hacer: Directoras de largometraje
Mercedes Gaspar
María Trénor
Irene Iborra
Carmen Córdoba
12:30
13:20
BBAA UPV / online
Lara y ms Pikle
El viaje profesional y personal de una storyteller
Lara Pickle (Larisa Bumb)
Colaboración NON STOP BCN
12:30
13:20
BBAA UPV

Programa 6
Competición
13:30
14:30
BBAA UPV
Cómo hablar con tu músico
Lucio Godoy
12:30
13:20
BBAA UPV

Viaje animado a los 70:
Rock Bottom
María Trenor
13:30
14:30
BBAA UPV
13:00
Curso Relatoría gráfica
Julia Happymiauw
13:00
14:00
BBAA UPV
14:00
16:00
Lo mejor de Cortoons
Programa especial Festivales Animación C. VLC
16:00
17:00
BBAA UPV
Lo mejor de Animalcoi
Programa especial Festivales Animación C. VLC
16:00
17:00
BBAA UPV
17:00
Masterclass PyR Academy
Guillaume Guérin
17:00
18:30
ANTISYMBOL: UNA METODOLOGÍA
Diálogos entre la imagen estética y la animación
BBAA UPV

Retrospectiva Mercedes Gaspar
Mercedes Gaspar
18:00
19:30
La Filmoteca IVC

Masterclass PyR Academy
Zsolt Gyenes
18:30
20:00
DIMENSIONES ALTERADAS
Arte Audiovisual Abstracto
BBAA UPV
Masterclass PyR Academy
Kristian Pedersen
17:00
18:30
SERPIENTES MILENARIAS Y DESTRUCCIÓN NUCLEAR
Visualizando una sensación de inquietud
BBAA UPV

Masterclass PyR Academy
KinoManual (Aga Jarząb + Maciek Bączyk)
18:30
20:00
STILL FRAME CINEMA Y OTRAS EXPERIMENTACIONES
Música y animación artesanales
BBAA UPV
18:00
Retrospectiva Joanna Quinn
Programa especial
18:00
20:00
La Filmoteca IVC
La tumba de las Luciérnagas
Largometraje
18:00
20:00
La Filmoteca IVC
19:00
20:00
INAUGURACIÓN PTA!10
20:00
21:30
La Filmoteca IVC
Retrospectiva Raimund Krumme
Programa especial
20:00
21:30
La Filmoteca IVC
La tumba de las Luciérnagas
Largometraje
20:00
21:30
La Filmoteca IVC
CLAUSURA
Entrega de premios
Proyección Gifafío PTA!10
Proyección palmarés
20:00
21:30
L’Octubre
21:00

Martes 18

Miércoles 19

Jueves 20

Viernes 21

Sábado 22

Martes 18 Miércoles 19 Jueves 20 Viernes 21 Sábado 22
10:00
Programa 1
Competición
10:00
10:50
BBAA UPV


Raimund Krumme
Charla: La forma del movimiento
+
Inauguración Exposición: Movimiento íntimo.
11:00
11:50
BBAA UPV

La ganadora PTA!9
Noemi Valentíny
12:30
13:20
BBAA UPV

Programa 2
Competición
13:30
14:30
BBAA UPV
Programa 3
Competición
10:00
10:50
BBAA UPV
Programa 5
Competición
10:00
10:50
BBAA UPV
Pitch de proyectos
Colaboración con Non Stop Barcelona
10:00
11:50
BBAA UPV
11:00
Colaboración Fest Socialmed 22
Programa especial
11:00
11:50
Centro Penitenciario Picassent
Programa 4
Competición
11:00
11:50
BBAA UPV
Universo Pablo Llorens
Pablo Llorens
11:00
11:50
BBAA UPV
12:00
Inauguración Proyectos Máster en Animación UPV
Exposición
12:00
13:00
Espai En vitrina
Un millón de cosas por hacer: Directoras de largometraje
Mercedes Gaspar
María Trénor
Irene Iborra
Carmen Córdoba
12:30
13:20
BBAA UPV / online
Lara y ms Pikle
El viaje profesional y personal de una storyteller
Lara Pickle (Larisa Bumb)
Colaboración NON STOP BCN
12:30
13:20
BBAA UPV

Programa 6
Competición
13:30
14:30
BBAA UPV
Cómo hablar con tu músico
Lucio Godoy
12:30
13:20
BBAA UPV

Viaje animado a los 70:
Rock Bottom
María Trenor
13:30
14:30
BBAA UPV
13:00
Curso Relatoría gráfica
Julia Happymiauw
13:00
14:00
BBAA UPV
14:00
16:00
Lo mejor de Cortoons
Programa especial Festivales Animación C. VLC
16:00
17:00
BBAA UPV
Lo mejor de Animalcoi
Programa especial Festivales Animación C. VLC
16:00
17:00
BBAA UPV
17:00
Masterclass PyR Academy
Guillaume Guérin
17:00
18:30
ANTISYMBOL: UNA METODOLOGÍA
Diálogos entre la imagen estética y la animación
BBAA UPV

Retrospectiva Mercedes Gaspar
Mercedes Gaspar
18:00
19:30
La Filmoteca IVC

Masterclass PyR Academy
Zsolt Gyenes
18:30
20:00
DIMENSIONES ALTERADAS
Arte Audiovisual Abstracto
BBAA UPV
Masterclass PyR Academy
Kristian Pedersen
17:00
18:30
SERPIENTES MILENARIAS Y DESTRUCCIÓN NUCLEAR
Visualizando una sensación de inquietud
BBAA UPV

Masterclass PyR Academy
KinoManual (Aga Jarząb + Maciek Bączyk)
18:30
20:00
STILL FRAME CINEMA Y OTRAS EXPERIMENTACIONES
Música y animación artesanales
BBAA UPV
18:00
Retrospectiva Joanna Quinn
Programa especial
18:00
20:00
La Filmoteca IVC
La tumba de las Luciérnagas
Largometraje
18:00
20:00
La Filmoteca IVC
19:00
20:00
INAUGURACIÓN PTA!10
20:00
21:30
La Filmoteca IVC
Retrospectiva Raimund Krumme
Programa especial
20:00
21:30
La Filmoteca IVC
La tumba de las Luciérnagas
Largometraje
20:00
21:30
La Filmoteca IVC
CLAUSURA
Entrega de premios
Proyección Gifafío PTA!10
Proyección palmarés
20:00
21:30
L’Octubre
21:00

Martes 18

Miércoles 19

Jueves 20

Viernes 21

Sábado 22

No events available!